ja_m

Главная Новости Участие президента МО "Солев" в за­седа­нии Кол­ле­гии по ин­вести­ци­он­ной де­ятель­нос­ти и про­ек­тно­му фи­нан­си­рова­нию
  • Печать
  • E-mail

Участие президента МО "Солев" в за­седа­нии Кол­ле­гии по ин­вести­ци­он­ной де­ятель­нос­ти и про­ек­тно­му фи­нан­си­рова­нию


От­крыл ме­роп­ри­ятие пред­се­датель «Кон­гресс-кол­ле­гии» Юрий Рас­кин, от­ме­тив, что Кол­ле­гия дол­жна в ра­бочем по­ряд­ке, в не­зави­симос­ти от де­ятель­нос­ти са­мой «Кон­гресс-кол­ле­гии», раз­ви­вать­ся, и что дан­ная встре­ча дол­жна пос­лу­жить на­чалом фор­ми­рова­ния сов­мес­тной ра­боты ее учас­тни­ков. За­тем он оз­ву­чил и по­яс­нил по­вес­тку за­седа­ния: об­сужде­ние кон­цепции де­ятель­нос­ти Кол­ле­гии, вы­яв­ле­ние ин­те­ресов и про­фес­си­ональ­ных воз­можнос­тей ее чле­нов, раз­ра­бот­ка спо­собов и под­хо­дов прод­ви­жения ин­вести­ци­он­ных про­ек­тов, вклю­чая прив­ле­чение по­тен­ци­ала «внеш­ней сре­ды», фор­ми­рова­ние бли­жай­ших пла­нов ра­боты. 
Ру­ково­дитель Кол­ле­гии по ин­вести­ци­он­ной де­ятель­нос­ти и про­ек­тно­му фи­нан­си­рова­нию Мо­исей Фур­щик, уп­равля­ющий пар­тнер ком­па­нии ФОК («Фи­нан­со­вый и ор­га­низа­ци­он­ный кон­салтинг»), на сче­ту ко­торой де­сят­ки ус­пешных ин­вести­ци­он­ных про­ек­тов, пред­ло­жил свое ви­дение кон­цепции Кол­ле­гии. Он от­ме­тил, что за­дача сос­то­ит в фор­ми­рова­нии це­почек вза­имо­дей­ствия, ко­торые бу­дут спо­собс­тво­вать за­пус­ку ре­аль­ных ин­вести­ци­он­ных про­ек­тов. Ти­пич­ное за­седа­ние кол­ле­гии дол­жно сос­то­ять из 2-х бло­ков: ме­тодо­логи­чес­ко­го (выс­тупле­ния спе­ци­алис­тов по кон­крет­но­му воп­ро­су ин­вести­ци­он­ной те­мати­ки с пос­ле­ду­ющим об­ме­ном мне­ни­ями) и  прак­ти­чес­ко­го  (об­сужде­ние кон­крет­ных ин­вести­ци­он­ных про­ек­тов). Для ре­али­зации вто­рого бло­ка не­об­хо­димо  фор­ми­рова­ние эк­спертно­го пу­ла, спо­соб­но­го пред­ло­жить чле­нам Кол­ле­гии ши­рокий спектр ка­чес­твен­ных ус­луг по ин­вести­ци­он­но-фи­нан­со­вым воп­ро­сам. Так­же пре­дус­матри­ва­ет­ся на­лажи­вание ра­бочих кон­тактов  с про­филь­ны­ми ко­мите­тами  дру­гих биз­нес-со­об­ществ (РСПП, ТПП РФ, «Де­ловая Рос­сия», МАП и др.).
В ре­зуль­та­те об­сужде­ния бы­ла одоб­ре­на и при­нята кон­цепция де­ятель­нос­ти Кол­ле­гии.
За­тем соб­равши­еся оп­ре­дели­ли ра­бочий ме­ханизм под­го­тови­тель­но­го эта­па прод­ви­жения ин­вести­ци­он­ных про­ек­тов: за­пол­не­ние за­яв­ки, пред­ва­ритель­ная эк­спер­ти­за, рас­смот­ре­ние про­ек­та Эк­спертным со­ветом, вы­работ­ка ре­комен­да­ций.
Выс­ту­пив­ший да­лее Олег Хлеб­нов, уп­равля­ющий пар­тнер кон­салтин­го­вой ком­па­нии Inventica, от­ме­тил, что в рам­ках Кол­ле­гии мож­но рас­смат­ри­вать и от­но­ситель­но не­боль­шие про­ек­ты, для про­работ­ки ко­торых его ком­па­ния ис­поль­зу­ет «по­точ­ную» тех­но­логию, сни­жа­ющую се­бес­то­имость ра­бот. Ан­на Вай­нберг, пре­зидент меж­ду­народ­но­го объ­еди­нения «Со­лев», пред­ло­жила ис­поль­зо­вать под­хо­ды про­ек­тно­го фи­нан­си­рова­ния и при­вела при­меры его ре­зуль­та­тив­ности из прак­ти­ки ра­боты сво­ей ком­па­нии.
В за­вер­ше­ние был пред­став­лен план ра­боты Кол­ле­гии, в ко­торый вош­ли об­сужде­ние ак­ту­аль­ных тем на сле­ду­ющих со­веща­ни­ях, фор­ми­рова­ние Эк­спертно­го со­вета, рас­смот­ре­ние кон­крет­ных ин­вести­ци­он­ных про­ек­тов, ор­га­низа­ция вза­имо­дей­ствия с про­филь­ны­ми ко­мите­тами дру­гих биз­нес-ас­со­ци­аций, ор­га­низа­ция ин­форма­ци­он­но­го обес­пе­чения де­ятель­нос­ти Кол­ле­гии.
Фор­му­лируя ито­ги за­седа­ния, Юрий Рас­кин от­ме­тил, что ре­зуль­та­тив­ность Кол­ле­гии по ин­вести­ци­он­ной де­ятель­нос­ти и про­ек­тно­му фи­нан­си­рова­нию бу­дет за­висеть от всех за­ин­те­ресо­ван­ных лиц, к ко­торым он от­нес пред­ста­вите­лей бан­ков­ско­го и кон­салтин­го­вого биз­не­са, пред­при­ятий про­мыш­леннос­ти и сфе­ры ус­луг, час­тных ин­весто­ров.
За­тем учас­тни­ки ме­роп­ри­ятия раз­би­лись на груп­пы, в ко­торых про­дол­жи­лось об­сужде­ние прак­ти­чес­ких воп­ро­сов «по ин­те­ресам».

 

 
  • Russian (CIS)
  • English (United Kingdom)

Яндекс Rambler's Top100 Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU

Яндекс.Метрика